Английская футбольная ассоциация
Архив НТВ.ru

Угроза беспрецедентной забастовки звезд заставила руководство английского футбола пойти на переговоры с Ассоциацией профессиональных футболистов (АПФ). Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на хорошо информированные источники, исполнительный директор премьер-лиги Ричард Скудамор и глава футбольной лиги (ФЛ) Дэвид Бернс решили обсудить с руководителем АПФ Гордоном Тейлором возможность урегулирования спора из-за "телевизионных" денег.

Дело в том, что ассоциация, объединяющая ведущих мастеров кожаного мяча, а также представителей других дивизионов английского футбола - всего почти 3,5 тысячи человек - возмутилась по поводу того, что ее обделили средствами, полученными от продажи прав на телетрансляцию.

С 1955 года существовала практика передачи АПФ 10-процентной доли доходов от телеконтрактов. Это предусматривало достигнутое тогда "джентльменское" соглашение с футбольной лигой, согласно которому члены АПФ отказывались от индивидуальных прав в обмен на финансовую компенсацию в виде "теледенег".

Однако с появлением таких гигантов в области телетрансляции, как компания спутникового телевидения "Бритиш-скай-бродкастинг", когда финансовые поступления резко возросли, часть АПФ срезали до 5%. Сейчас же эта доля с учетом выручки на многие сотни миллионов премьер-лиги и ФЛ от продажи прав на телетрансляцию упала до смехотворного уровня, считает Тейлор. Она достигает приблизительно 1% (5,2 млн. фунтов).

В минувшем же году расходы АПФ составили более 11 млн. фунтов. Речь идет, прежде всего, о финансировании четырех фондов ассоциации - общего, благотворительного, образовательного и для травмированных футболистов. На попечении АПФ помимо действующих футболистов находятся еще тысячи бывших, которые по различным причинам, прежде всего из-за травм, вынуждены были в расцвете сил расстаться с футболом или же ушли на пенсию в 35 лет.

Поэтому каждому члену ассоциации сейчас вручается бюллетень с предложением о проведении локаута и с пояснением причин подобной акции. Забастовка состоится, если в ее поддержку выскажется большинство футболистов.

С угрозами лишить футболистов зарплаты в случае, если они забастуют, уже выступили руководители таких ведущих клубов премьер-лиги, как "Арсенал" и "Лидс юнайтед". Однако глава АПФ Тейлор предупредил, что сразу же подаст за такой произвол на них в суд.