Олимпийская чемпионка 2018 года в женском одиночном катании российская фигуристка Алина Загитова лидирует по итогам короткой программы на предсезонном турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе с мировым рекордом
Luu / commons.wikimedia.org

Олимпийская чемпионка 2018 года в женском одиночном катании российская фигуристка Алина Загитова лидирует по итогам короткой программы на предсезонном турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе с мировым рекордом.

16-летняя Загитова выступила под музыку из мюзикла "Призрак оперы". В Оберстдорфе она чисто исполнила каскад из тройного лутца и тройного риттбергера, двойной аксель и тройной флип, получив рекордные 79,93 балла.

Второе место занимает Луна Хендрикс из Бельгии (71,50), третье - Маи Михара из Японии (70,94). Произвольные прокаты фигуристки представят в пятницу.

Турнир в Оберстдорфе является первым стартом олимпийской чемпионки в сезоне-2018/19. Алина должна была дебютировать ранее в Братиславе, но у нее возникли проблемы с документами.

Напомним, что перед стартом нынешнего сезона Международный союз конькобежцев (ISU) внес изменения в судейскую систему в фигурном катании и обнулил все установленные ранее мировые рекорды. Предыдущее достижение в данном виде программы, ныне признанное "историческим", также принадлежит Загитовой (82,92). Оно было установлено российской спортсменкой на Играх-2018 в Южной Корее.

Предыдущей рекордсменкой по новым правилам являлась 14-летняя россиянка Александра Трусова, которая начале сентября на юниорском Гран-при в Литве набрала 74,74 балла.

Главный конкурент Алины - Евгения Медведева - начала сезон со второго места в Канаде. Перешедшая к местному тренеру Брайану Орсеру спортсменка получила за свою короткую программу 70,98 балла.