Хуселиус, Лилья и Таллиндер вновь смогут выступать за сборную Швеции
Архив NEWSru.com

Три известных шведских хоккеиста - Кристиан Хуселиус, Андреас Лилья и Хенрик Таллиндер, обвиненные в феврале в изнасиловании 22-летней девушки, вновь смогут выступать за сборную Швеции.

Все трое реабилитированы Шведской хоккейной федерацией после принесенных ими извинений.

Однако их возвращение в команду королевства произойдет не сразу, а после сезона 2006-2007 - так что Зимнюю Олимпиаду-2006 в итальянском Турине реальные претенденты на места в сборной пропустят.

Хуселиус извинился перед ШКФ в минувший четверг после того, как ему не разрешили тренироваться здесь вместе с другими шведскими легионерами североамериканской Национальной хоккейной лиги.

Он передал также хоккейному начальству письменное извинение от Таллиндера. Лилья "покаялся" через несколько недель после инцидента 9 февраля в одной из гостиниц Стокгольма.

Председатель Шведской хоккейной федерации Кристер Энглунд выразил надежду, что игроки извлекли уроки из инцидента, нанесшего моральный ущерб шведскому хоккею, и внесут вклад в будущие победы сборной.

Сами хоккеисты находятся уже за океаном, где готовятся выступать за клубы НХЛ: Хуселиус - за "Флориду Пэнтерз", Лилья - за "Детройт Ред Уингз", а Таллиндер - за "Баффало Сейбрз", - передает ИТАР-ТАСС.