Анна Щербакова
Фото: Luu / commons.wikimedia.org

В Красноярске Анна Щербакова победила на чемпионате России по фигурному катанию. В субботу она получила за прокат произвольной программы 181,94 балла. По сумме двух программ действующая чемпионка набрала 261,87 балла и второй год подряд заняла итоговое первое место.

"Сегодня очень нервничала, задача была - отобраться. Рада, что получились прыжки, что смогу выступить на чемпионатах Европы и мира. Могу сказать, что были небольшие нюансы, которые нужно исправлять. Но на сегодняшний день я довольна", - сказала Анна в телеэфире после выступления.

Второй стала Алена Косторная (259,83 балла), замкнула тройку Александра Трусова (226,34). Отметим, что Евгения Медведева сегодня после утренней тренировки приняла решение сняться с соревнования.

- Комментатор Первого канала дал понять, что на чемпионате России фигуристкам завышают оценки

Результаты Щербаковой в произвольной программе и по сумме прокатов превышают мировые рекорды, которые составляют 166,62 (установлен Александрой Трусовой) и 247,59 балла (установлен Аленой Косторной) соответственно, но, согласно правилам, рекорд фигуристки на чемпионате России не будет ратифицирован, так как был установлен на соревнованиях национального уровня.

По регламенту золотой и серебряный призеры первенства страны получают право выступить на чемпионате Европы, но окончательный состав сборной России, включая третьего участника, будет утвержден исполкомом Федерации фигурного катания на коньках России.