В редакцию NTVRU.com поступило письмо о том, что 28 февраля 2002 года в Басманный межмуниципальный народный суд Москвы было подано исковое заявление о взыскании с Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, а также Олимпийского комитета России, компенсации за причиненный моральный вред в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей от частного лица.

Истцом выступил гражданин России Конончук Денис. Само исковое заявление составлено группой молодых юристов, не желающих мириться с произволом и вальяжностью российских чиновников. Истец поставил перед собой цель привлечь к ответственности российских чиновников за бездействие и допущение дискредитации сборной России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а также ущемление национального авторитета России и ее граждан.

В рамках предъявленного иска планируется запросить список лиц, присутствовавших от лица Госкомспорта и Олимпийского комитета России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, говорится в документе.

Кроме того, группа юристов обратилась с призывом ко всем российским болельщикам, "кому не безразличны судьба российского спорта и бездействие чиновников", присоединиться к иску.

Оригинальные тексты искового заявления и судебной повестки можно прочитать на специальном сайте по адресу www.mosufk.ru/isk2002/.