Вячеслав Фетисов примет участие в работе Всемирного антидопингового конгресса
Архив NEWSru.com

Глава Госкомспорта России Вячеслав Фетисов примет участие в работе Всемирного антидопингового конгресса, который пройдет с 3 по 5 марта в Копенгагене. Одной из его основных задач, как ожидается, станет выработка согласованной государственной позиции стран мира в отношений нового Всемирного антидопингового кодекса, который будет рассматриваться на этой конференции.

Цель документа заключается в разработке единых для всех государств правил борьбы с применением запрещенных препаратов. В случае принятия Всемирного антидопингового кодекса участниками конгресса в Копенгагене спортсмены всех стран будут подвергаться тестам и наказаниям в одном и том же порядке, по одному и тому же регламенту, а также независимо от страны и от турнира, на котором имела место процедура допинг-контроля.

Не исключено, что при благоприятном развитии событий Кодекс может вступить в силу еще до Летней Олимпиады в Афинах в 2004 году.

Как отмечает РИА 'Новости', Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), по чьей инициативе проводится конгресс в столице Дании, было основано в конце ноября 1999 года. В качестве одного из его основных принципов было предусмотрено равное участие представителей международного олимпийского движения и государственных структур в формировании руководящих органов и бюджета этой организации. За счет правительственных взносов оплачивается половина бюджета ВАДА и представители правительственных органов занимают 17 из 34 мест в Совете ВАДА.

Россия не участвовала в учредительном саммите ВАДА в Сиднее, на котором формировалось представительство в его руководящих органах, их структура, принимались уставные документы. Для создания основ своей активной позиции в ВАДА Россия инициировала проведение в Москве в декабре 2002 года 5-го совещания Международной межправительственной консультативной группы по вопросам антидопинга в спорте, чтобы более эффективно участвовать в его работе, достойно представлять интересы российской спортивной общественности и государства в борьбе с допингом.