Альтернативные игры для отстраненных паралимпийцев РФ пройдут в Подмосковье
©РИА Новости / Илья Питалев

Альтернативные соревнования для российских спортсменов, которые не были допущены до участия в Паралимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, пройдут с 20-го по 30 марта в Московской области.

Открытые всероссийские спортивные соревнования для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по дисциплинам следж-хоккей, лыжные гонки и биатлон, а также в спорте слепых по дисциплинам лыжные гонки и биатлон пройдут на базе парк-отеля "Пересвет" в Сергиево-Посадском районе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Церемония открытия турнира состоится 21 марта. Согласно постановлению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, размеры денежного возрождения за призовые места будут эквивалентны паралимпийским и составят от 1,7 до 4 млн рублей.

"В Московской области есть комфортные условия для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, размещения команд и площадки для проведения крупных турниров по разным видам дисциплин. Мы будем рады принять и поддержать российских паралимпийцев на подмосковной земле", - заявил региональный министр спорта Роман Терюшков.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет допустил до стартующих 9 марта соревнований в Пхенчхане только 30 российских атлетов с ограниченными возможностями, представляющих пять видов спорта. Из-за продления дисквалификации Паралимпийского комитета России, которая была наложена еще в августе 2016 года в связи с допинговыми нарушениями на Играх в Сочи, паралимпийцы РФ выступят на Паралимпиаде-2018 в нейтральном статусе.

Добавим, что в эти дни в России проходят альтернативные игры для отечественных спортсменов, не допущенных до участия в Олимпиаде-2018. Соревнования проводятся по биатлону, лыжным гонкам, бобслею и конькобежному спорту. Призовые победителям и медалистам этих стартов также эквивалентны олимпийским.