Дмитрий Сычев
Архив NEWSru.com

Главная фигура российского трансферного рынка последних нескольких дней - Дмитрий Сычев - возвращается в Россию, где будет играть за московский "Локомотив". Президент "Локо" Валерий Филатов официально объявил о том, что с Сычевым заключен контракт на четыре года.

Напомним, что форвард сборной России полтора года назад со скандалом покинул московский "Спартак" и российскую футбольную сцену, прописавшись во французском "Марселе", напоминает сайт "Локомотива".

По словам пресс-атташе железнодорожников Сергея Королева, с молодым талантливым игроком заключен 4-летний контракт. В ближайшие дни Сычев присоединится к своей новой команде, которая находится на сборах в немецком городе Руйт.

Впрочем, Сычев не сможет играть за московский клуб в этом розыгрыше Лиги чемпионов, так как выступал в матчах группового этапа этого турнира за "Олимпик". Ближайшие матчи, в которых он выйдет на поле, - это игры сборной России в турне по Японии.

Переговоры о покупке Сычева шли долго и трудно. Главным камнем преткновения, по словам Королева, была трансферная стоимость - "Олимпик" просил за Сычева слишком крупную сумму. Это отпугнуло другие российские клубы, которые также были не прочь видеть Дмитрия в своем составе, однако "Локомотив" сумел найти компромиссный вариант сделки. Сумму контракта пока не разглашается, хотя известно, что марсельский клуб был готов продать Сычева не менее чем за 4 миллиона долларов.

Обозреватели уже не раз отмечали, что талантливого форварда в марсельском клубе чаще использовали на месте правого полузащитника. В "Локомотиве" Сычев вернется на привычное место в нападении, подтвердил пресс-атташе клуба в интервью русской службе ВВС. Нападающий, по словам пресс-атташе клуба, решил вернуться в Россию, чтобы побольше быть на виду у тренеров сборной и попасть этим летом на чемпионат Европы в Португалию.

Осенью 2002 года в то время 18-летний Дмитрий Сычев вошел в историю российского футбола, совершив беспрецедентный поступок - подав заявление об уходе из московского "Спартака" по собственному желанию. Из "Спартака" Сычев ушел, но был дисквалифицирован на четыре месяца за "необоснованную попытку досрочного расторжения трудового договора". Вскоре после этого молодой нападающий оказался в Марселе. "Олимпик" заплатил за него три миллиона долларов.