Российские фигуристы Александр Смирнов и Юко Кавагути получили серебряные медали чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящего в швейцарском Бернет
Reuters
 
 
 
В ходе выступления Савченко и Шолковы допустили несколько ошибок, однако их спасло преимущество в три балла, добытое во время короткой программы
Reuters
 
 
 
Пара Кавагути-Смирнов завоевали серебряные медали чемпионата Европы второй раз в своей карьере
Reuters
 
 
 
Третье и четвертое место также досталось российским парам. Вера Базарова и Юрий Ларионов, завоевавшие бронзу, впервые поднялись на пьедестал почета
Reuters

Российские фигуристы Александр Смирнов и Юко Кавагути получили серебряные медали чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящего в швейцарском Берне. Первое место они уступили представителям Германии Алене Савченко и Робину Шолковы, сообщают "Вести".

Таким образом, Кавагути и Смирнов не смогли подтвердить звание, завоеванное год назад. Уже после короткой программы они занимали второе место, и это отставание стоило им медалей.

В ходе выступления Савченко и Шолковы допустили несколько ошибок, однако их спасло преимущество в три балла, добытое во время короткой программы. В итоге представители Германии стали четырехкратными чемпионами Европы. Пара Кавагути-Смирнов завоевала серебряные медали чемпионата Европы второй раз в своей карьере.

Третье и четвертое место также достались российским парам. Вера Базарова и Юрий Ларионов, завоевавшие бронзу, впервые поднялись на пьедестал почета. Четвертое место заняли Катарина Гербольдт и Александр Энберт, опередившие представителей Италии Стефанию Бертон и Одржея Готарека.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в Берне 24-30 января.

Тренер Кавагути и Смирнова: обижаться не на что. А у немцев красивые костюмы

Кавагути и Смирнов выполнили произвольную программу недостаточно чисто для того, чтобы предъявлять претензии судьям и претендовать на золото, заявила тренер дуэта Тамара Москвина. "Если судьи нам поставили такие оценки - значит, чего-то мы недоделали, - цитирует ее РИА "Новости". - Последняя поддержка получилась не так, как я бы хотела. Были шероховатости на приземлениях с прыжков. Глупо в такой ситуации обижаться".

Специалист затруднилась объяснить, какие именно достоинства немецких фигуристов позволили им получить более высокую оценку. "Костюмы у Савченко и Шолковы хорошие, - отметила Москвина с иронией. - Сюжетная программа. Первая половина проката прошла без ошибок. Потом были две серьезные ошибки: во вращении и двойной прыжок вместо тройного. У нас же были, повторю, шероховатости. Что ж, я, как тренер, понимаю, над чем в дальнейшем работать".

"Мне трудно сказать, как бы я расставила две ведущие пары по итогам этого чемпионата Европы, - призналась Москвина. - Во-первых, я не судья, во-вторых, мне нужно смотреть оба проката, внимательно анализировать их. Вообще же наше дело - кататься. Делать так, чтобы не было повода у судей снижать баллы".