Футболист Смолов решил извиниться перед страной за незабитый хорватам пенальти
Елена Рыбакова / wikipedia.org

Нападающий московского "Локомотива" и сборной России по футболу Федор Смолов заявил, что хотел бы извиниться перед страной за незабитый 11-метровый удар в ворота хорватов в серии пенальти в четвертьфинале домашнего чемпионата мира-2018.

Федор и защитник Марио Фернандес тогда не реализовали послематчевые пенальти, что привело к вылету национальной сборной в четвертьфинале плей-офф. Смолов после матча попал под шквал критики, многим не понравилась манера, в которой был исполнен удар.

"На тот момент я был не уверен в своих силах. По прошествии времени я хочу извиниться перед страной за этот пенальти. В свое оправдание могу сказать, что манера исполнения пенальти не была попыткой выделиться, выпендриться. Эта манера была ввиду того, что я не до конца понимал, куда мне стоит пробить. Это было именно от неуверенности в своих силах и от растерянности. Если бы у меня не тряслись коленки и я исполнил техническую часть пенальти нормально, я забил бы", - сказал Смолов в интервью Ксении Собчак.

После матча Смолов припомнил слова американского баскетболиста Майкла Джордана, о том, что он очень много раз не реализовывал бросок в ответственный момент, а также заявил, что благодаря случившемуся сможет стать сильнее.

"Перед командой я извинился сразу в раздевалке, когда все пришли, встал и извинился. Хотелось спрятаться первое время. Спрятаться, никого не видеть, чтобы мне не напоминали лишний раз, потому что это было действительно больно. Вот эти мои слова после матча про Джордана нелепая попытка защитить себя. То, что я не стал извиняться сразу - я привык говорить обдуманно и отвечать за свои слова. Сейчас я готов извиниться совершенно искренне", - добавил форвард.