Российские волейболисты заняли третье место в Мировой лиге
FIVB World League 2008
 
 
 
Российские волейболисты заняли третье место в Мировой лиге
Телеканал Спорт

Сборная России в матче за третье место обыграла хозяев турнира бразильцев. Это была первая победа нашей команды над южноамериканцами начиная с 2002 года.

В матче за "бронзу" россияне выглядели явно сильнее хозяев площадки, обыграв их со счетом 3:1, несмотря на постоянный прессинг 11 тыс. болельщиков, заполнивших спортивный комплекс "Мараканазинью" в центре Рио-де-Жанейро. Самым результативным игроком встречи стал российский диагональный нападающий Максим Михайлов, выступающий в сборной первый сезон - 21 очко.

В отличие от субботнего полуфинального матча, когда россияне в трех партиях уступили сербам, в "бронзовой" игре подопечные Владимира Алекно выглядели намного увереннее. Наконец-то заработала сильная подача, которую бразильцы перед началом турнира называли самым сильным "оружием" российской команды, уверенно работал и блок. А вот действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира, напротив, не могли показать своего лучшего волейбола. Но, вполне возможно, южноамериканцы не отошли от субботнего поражения от команды США.

Как рассказал главный тренер россиян Владимир Алекно, "эта победа очень важна, особенно после провала в полуфинале. "Важна психологически - мы бразильцев с 2002 года не побеждали", - цитирует Алекно ИТАР-ТАСС. Говоря в общем про выступление команды в турнире, Алекно сообщил, что "решение приехать сюда было правильным". "Такие матчи, как со сборной Сербии дают почву для размышлений", - добавил он.

"Теперь будет сделан акцент под обратную адаптацию, по возвращении в Россию будет проведено несколько дней под нагрузками, тренировочный процесс будет продолжен, и 2 августа вылетаем в Пекин на Олимпиаду", - сообщил тренер. Основными претендентами на медали олимпийского турнира Алекно назвал команды Болгарии, Бразилии, Италии, России, Сербии и США.

Тем временем в финале встретились американцы с сербами. Первый сет сборная США проиграла со счётом 24:26, однако большего американские волейболисты сербам не позволили. Победив в трёх следующих партиях 25:23, 23:25, 22:25 сборная США выиграла Мировую лигу.

Волейбол. Мировая лига Финал:

США - Сербия – 3:1 (26:24, 23:25, 25:23, 25:22) Матч за 3-е место:
Россия - Бразилия – 3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:19)