Москва готовится принять "Формулу-1" в 2004 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com

Председатель комитета по туризму правительства Москвы Григорий Антюфеев уверен в реализации проекта проведения "Гран-При" "Формулы-1" в России. Напомним, что в конце апреля мэр Москвы Юрий Лужков и хозяин "Формулы-1" Берни Экклстоун должны подписать окончательный документ о проведении Гран-При "Формулы-1" в России в 2004 году. "Мы движемся вперед, - сказал Антюфеев сегодня на пресс-конференции. - В 2004 году гонка в Москве пройдет".

По его словам, существовал риск не успеть построить автодром в Нагатино к 2003 году, поэтому "Гран-При" перенесли на 2004 год. По данным РБК, среди основных причин проведения "Гран-При" в Москве председатель столичного комитета по туризму назвал престиж, создание новых рабочих мест, привлечение инвесторов и свыше 100 тысяч туристов дополнительно.

Автодром в Нагатино примет не только один из Гран-при "Формулы-1", заявил Антюфеев. Он отметил, что уже достигнуто письменное соглашение с хозяевами гонок на мотоциклах superbike о проведении соревнований в России. Кроме того, планируется, что на будущем автодроме будут проводиться гонки класса "Формула-Русь", картинги и ряд других соревнований национальных авточемпионатов. Антюфеев также не исключил возможность получения дополнительных прибылей от использования автодрома в Нагатино. В качестве примера он привел трассу в Сильверстоуне (Великобритания), где за определенную плату каждый желающий может прокатиться на устаревшей версии болида.

Пока не определено точно, какое место займет московский этап в сетке чемпионата. Григорий Антюфеев не смог назвать точный месяц проведения "Гран-При России", но заявил, что "было бы удобней провести эти соревнования летом, но в этом вопросе все зависит от Берни Экклстоуна".

Кроме того, на пресс пресс-конференции было объявлено, что правительство Москвы произведет установку стеклопакетов в домах, находящихся рядом с местом будущего проведения этапа "Гран-При России" в Нагатино. Антюфеев заявил, что, согласно исследованиям, шум, издаваемый болидами, не нанесет вреда жителям домов, расположенных возле будущего автодрома. "Уровень шума в домах на Садовом кольце гораздо выше", - сказал он. Тем не менее, правительство Москвы решило подстраховаться на случай жалоб жителей близстоящих от автодрома домов и поставить им стеклопакеты.