"Ладу" и "Югру" исключили из состава Континентальной хоккейной лиги
Global Look Press

Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на заседании в среду в Москве постановил исключить из состава участников чемпионата на следующий сезон тольяттинскую "Ладу" и клуб "Югра" из Ханты-Мансийска. Был утвержден список 25 клубов - участников сезона-2018/2019, сообщает официальный Twitter лиги.

"Югра" заняла последнее место в турнирной таблице регулярного чемпионата, набрав 48 очков. "Лада" с 50 баллами стала третьей с конца, сумев опередить рижское "Динамо".

Однако две исключенные команды заняли последние места в рейтинге потенциала клубов. Чуть выше "Лады" и "Югры" в этом рейтинге расположились "Северсталь", рижское "Динамо", "Адмирал" и "Куньлунь". В первую тройку по итогам показателей трех лет попали СКА, "Йокерит" и ЦСКА.

"Югра" выступала в КХЛ с 2010 года и добиралась до плей-офф в двух дебютных сезонах. "Лада" играла в сезонах 2008/09 и 2009/10, после чего из-за финансовых трудностей была исключена из лиги. С 2014 года тольяттинцы вернулись в КХЛ, однако в плей-офф не пробивались.

Напомним, что весной прошлого года из состава участников КХЛ были исключены новокузнецкий "Металлург" и загребский "Медвешчак", а лига сократилась до 27 команд.

Если "Медвешчак" сам не подал соответствующие документы для участия в следующем сезоне, то "Кузню" вывели из состава лиги из-за последней позиции в рейтинге клубов, несмотря на бурные протесты в регионе.

Согласно принятой стратегии развития лиги "в международном векторе", слабые российские клубы будут далее заменять сильными иностранными. В сезоне-2018/2019 планировалось сократить число участников лиги до оптимального количества в 24 клуба, но в итоге оставили 25.

По словам организаторов, сильных доморощенных игроков объективно не хватает на текущее количество отечественных команд.

Лига хочет ввести перекрестный плей-офф и не торопится с потолком зарплат

Еще одним итогом заседания руководства КХЛ стало возможное изменения в регламенте плей-офф. Во время полуфинала Кубка Гагарина лига хочет ввести перекрестный формат: команды Запада будут встречаться с командами Востока.

Такой формат сейчас действует в МХЛ. В КХЛ команды Западной и Восточной конференции встречаются друг с другом только в финале Кубка Гагарина.

"Мы работаем по тому показателю, что перекрестный плей-офф будет в следующем сезоне. Думаю, лига к этому готова", - заявил РИА "Новости" глава КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Также стало известно, что жесткий потолок зарплат в Континентальной хоккейной лиге введут только через два года.

Новый сезон лиги начнется 1 сентября. Команды проведут не менее 60 матчей. К тому же, КХЛ планирует провести больше игр между принципиальными соперниками внутри дивизионов и конференций.