Президент Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин в понедельник рассказал о планируемых изменениях формата розыгрыша Кубка России. Со стадии 1/16 финала турнира планируют ввести двухраундовые противостояния, но тогда придется играть в феврале.

По словам Прядкина, предложение проводить двухраундовые встречи поступило от клубов лиги на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) 24 мая.

"Нам необходимо поднять престиж этого турнира. Сделаем розыгрыш из двух матчей начиная со стадии 1/16 финала. Календарь очень напряженный, но мы найдем решение", - цитирует Прядкина ТАСС.

Напомним, что с сезона-2007/08 на всех стадиях турнира победители пар определяются по результатам одного матча.

Спортивный директор РФПЛ Виктор Пышкин развил мысль своего босса, уточнив, что в случае введения двухматчевого формата игры турнира придется проводить в феврале.

"Предстоит серьезное обсуждение. Где найти для этого место в календаре? Это большой вопрос. Но очевидно, что если играть Кубок из двух игр, то нужно будет возобновлять сезон в феврале. И значит, тогда нужно проводить матчи в манежах. Тут все нужно учитывать: и погоду, и инфраструктурные возможности клубов ФНЛ, и так далее", - приводит слова Пышкина "Спорт-Экспресс".

В нынешнем сезоне обладателем Кубка России стал клуб "Тосно" из Ленинградской области, обыгравший в финале курский "Авангард".