В финале индивидуальной гонки преследования на 4 км украинец опередил действующего чемпиона мира и Олимпийских игр немца Йенса Леманна
Архив НТВ.ru

Украинский велогонщик Александр Симоненко получил "золото" на чемпионате мира в Бельгии.

Героем второго дня чемпионата мира по велоспорту на треке в Антверпене стал украинский гонщик Александр Симоненко. В финале индивидуальной гонки преследования на 4 км он опередил действующего чемпиона мира и Олимпийских игр немца Йенса Леманна и завоевал золотую медаль, передает РИА "Новости" .

У женщин в индивидуальной гонке преследования на 3 км россиянке Елене Чалых предстоит нелегкий поединок за "бронзу". В заезде за третье место она встретится с чемпионкой мира и бронзовой медалисткой сиднейской Олимпиады англичанкой Ивонн Макгрегор.

27-летний Симоненко, высшим достижением которого до сих пор было командное "золото", завоеванное на чемпинате мира в 1998 году, обеспечил себе победу уже за три круга до финиша.

В гонке за третье место Штефан Штайнвег из Германии опередил француза Жерома Невилля. Российские велосипедисты Александр Серов и Вадим Кравченко выбыли из борьбы за медали уже в квалификационных заездах.

Потерпела неудачу и российская мужская команда преследователей: ей не удалось пробиться в четверку сильнейших. В пятничных полуфиналах будут участвовать сборные Украины (она показала пока абсолютно лучший результат на чемпионате - 4 мин 10,322 сек), Германии, Великобритании и Франции. Вместе с россиянами обидную неудачу потерпели чемпионы мира 1993 и 1995 годов в этом виде гонок - австралийцы. В предварительном заезде два их гонщика столкнулись друг с другом, и в результате для одного из фаворитов чемпионат закончился, едва начавшись.

Француз Арно Турнан к золотой медали в спринте добавил "золото" в команде в олимпийском спринте. В финальном заезде сборная Франции, не знающая поражений в этом виде уже на пятом мировом чемпионате кряду, победила Австралию (44,609 сек. и 45,211 сек. соответственно). Бронзовые медали достались англичанам, опередившим в заезде за третье место испанцев.