Макет строительства трассы в Нагатинской пойме
Известия

Международная федерация автоспорта (ФИА) утвердила макет автодрома в Нагатинской пойме Москвы-реки, разработанный английской компанией Ridge по заказу комитета по туризму правительства Москвы. Если не случится ничего экстраординарного, в 2003 году в Москве пройдет первый Гран-при России "Формулы-1".

На протяжении десяти лет Россия пыталась пробиться в число стран, проводящих у себя этапы чемпионата мира элитного класса машин - "Формулы-1". Тула, Чехов, Пулково, Шереметьево. Ни один из этих проектов не оказался достаточно убедительным для руководства Международной федерации автоспорта. Идея провести Гран-при в Нагатинской пойме Москвы-реки, родившаяся в комитете по туризму правительства Москвы, поначалу казалась столь же аморфной, сколь и прочие российские проекты.

Однако с каждой новой встречей председателя комитета по туризму Григория Антюфеева с вице-президентом ФИА Берни Экклстоуном вероятность прихода первой "Формулы" в Россию росла. Утвержденный же теперь проект трассы фактически означает, что до приезда в Москву Шумахера, Монтойи и Култхарда со товарищи остались считанные недели. Особенности трассы в Нагатине прокомментировал "Известиям" Григорий Антюфеев:

"Трасса в Нагатине будет одной из самых скоростных в мире и единственной в "Формуле-1", имеющей три точки обгона. На остальных формулических трассах или одна, или две такие точки. По формуле "скорость + маневр" трасса в Нагатине будет самой интригующей в мире". По его словам, длина трассы составляет 3,6 километра, которая в будущем может быть продолжена и составит шесть километров. Касаясь сроков, Антюфеев отметил, что строители поторопятся со строительством и постараются уложиться в полтора года. "Стимул торопиться у нас огромный: если мы не проведем Гран-при в 2003 году, можем забыть об этой идее как минимум до 2008 года. Если не навсегда", - сказал он.