Российский борец Сажид Сажидов стал двукратным чемпионом мира
Федерация спортивной борьбы России

На чемпионате мира по борьбе, который продолжается в китайском Гуанчжоу, определился чемпион в весовой категории до 84 кг вольного стиля. В финальном поединке россиянин Сажид Сажидов обыграл чемпиона мира прошлого года Реваза Миндорашвили - 1:0, 2:1, и принес первую золотую медаль нашей команде в вольной борьбе. Сам Сажидов стал двукратным чемпионом мира (ранее он завоевывал этот титул в 2003 году).

Бронзовыми призерами в этой весовой категории стали Заурбек Сохиев из Узбекистана и иранец Реза Яздани.

После победы Сажид Сажидов зачвил, что считает эксперимент с приездом нашей сборной в Китай непосредственно перед началом соревнований и связанные с этим проблемы с акклиматизацией хорошей проверкой перед Олимпиадой-2008 в Пекине.

"Я очень рад, что сумел победить, несмотря на то, что три ночи не спал и почувствовал, что вымотался, уже после второй схватки, - сообщил Сажидов в интервью агентству "Весь спорт". – Это вселяет оптимизм перед Олимпиадой-2008 в Пекине. Все люди разные, и, значит, мой организм нормально реагирует на столь резкую смену климатических поясов. Сил прибавило и желание взять реванш у грузина Реваза Миндорашвили, которому я проиграл в полуфинале прошлого чемпионата мира. Как говорится, у нас свои счеты. Я не хотел ничего доказывать ему или кому-либо другому, для меня главное – самому знать, что я первый, лучший в мире! Конечно, очень давила ответственность – ведь я единственный российский финалист сегодняшнего дня. Надеюсь, серия наших побед завтра продолжится".

После четырех дней соревнований чемпионата мира на счету российских борцов две золотые награды, одна серебряная и четыре бронзовые награды.