Российские спортсмены, принимавшие участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, избежали заражения вирусом Зика. Угроза инфицирования этим вирусом была одной из главных причин беспокойства за здоровье участников и гостей Олимпиады
Global Look Press

Российские спортсмены, принимавшие участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, избежали заражения вирусом Зика. Угроза инфицирования этим вирусом была одной из главных причин беспокойства за здоровье участников и гостей Олимпиады.

Роспотребнадзор провел обследование отечественных олимпийцев и пришел к выводу, что пребывание в Бразилии оказалось безопасным для российской делегации. Ни у кого из них не было выявлено заболевания ни лихорадкой Зика, ни другими инфекционными болезнями.

"На сегодняшний день, с учетом завершения сроков инкубационного периода, среди российских спортсменов, вернувшихся с Олимпийских игр, случаев заболевания лихорадкой Зика и другими инфекционными заболеваниями не зарегистрировано. Пребывание во время нахождения на Олимпийских играх в Бразилии для российских спортсменов и других членов российской Олимпийской сборной, а также гостей Олимпиады было безопасным", - сообщает пресс-служба ведомства.

В период проведения Олимпиады проводился комплекс мер, направленных на минимизацию рисков завоза и распространения опасных инфекционных болезней на территорию Российской Федерации. Участников Игр проинформировали о возможных рисках инфицирования, необходимости соблюдения правил личной гигиены в целях профилактики заболеваний и симптомах инфекционных болезней.

Отметим, что лихорадка Зика испугала многих спортсменов и гостей Олимпиады. Некоторые из них отказались от поездки в Рио-де-Жанейро из-за опасения заразиться этим опасным вирусом.