В субботу в Австрии стартует чемпионат мира по хоккею
Архив NEWSru.com

С 30 апреля по 15 мая в Австрии пройдет очередной, 69-й чемпионат мира по хоккею. Турнир примут два города этой европейской страны - Вена и Инсбрук.

Сборная России по обыкновению видится отечественным болельщикам в роли одного из фаворитов чемпионата. Однако, напоминает РИА "Новости", не стоит забывать о том, что подобные настроения царят в стане российских любителей хоккея перед каждым мировым первенством, в то время как ледовая дружина страны за предыдущие 10 лет лишь один раз сумела попасть в тройку призеров ("серебро" на ЧМ-2002 в Швеции). Чемпионский же титул и вовсе завоевывался сборной России в последний раз в далеком 1993 году в Германии. Да и место, на сегодняшний день занимаемое россиянами в мировом рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ), унизительно низкое - лишь седьмое.

И тем не менее, сдержанный оптимизм в ожиданиях от выступления сборной России на австрийской земле вполне обоснован. Лишь неделю назад впервые в истории хоккейного Евротура неофициальное первенство Европы покорилось россиянам. К плюсам можно отнести и то, что сборную возглавил специалист, только что одержавший победу в национальном первенстве - главный тренер московского "Динамо" Владимир Крикунов.

К минусам команды России стоит отнести очевидный дисбаланс состава с явным перекосом в сторону атаки. Такие форварды как Алексей Ковалев, Павел Дацюк, Алексей Яшин, Илья Ковальчук, Виктор Козлов, Александр Овечкин, Максим Афиногенов, Евгений Малкин в состоянии решить в свою пользу любой эпизод на половине соперника, однако защитников такого же уровня, за исключением, пожалуй, Андрея Маркова, в этой сборной нет. Еще более угрожающая ситуация в национальной команде России с вратарями: основной страж ворот Максим Соколов провел за свой клуб, омский "Авангард", всего 29 матчей в регулярном чемпионате страны и два неполных - в плей-офф, не выдержав конкуренции в клубе с канадцем Нормом Мараклом. Два других голкипера - Александр Еременко и Сергей Звягин - практическим не имеют серьезного международного опыта.

На первом этапе все сборные-участницы разделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Россияне попали в группу "А", где их соперниками станут сборные Словакии, Австрии и Белоруссии. Свой первый матч подопечные Владимира Крикунова проведут в день открытия турнира против его хозяев, затем 2 мая встретятся со Словакией, а 4-го - с Белоруссией.

В квалификационный раунд выйдут по три лучшие команды из каждой группы, которые составят две группы по шесть команд в каждой. Тройка лучших группы "А" на этом этапе будет соревноваться с тремя сильнейшими группы "D" (Чехия, Германия, Швейцария, Казахстан).

По четыре лучшие команды из каждой квалификационной группы образуют четвертьфинальные пары. С этой стадии, стартующей 12 мая, команды будут играть по системе плей-офф. Финал мирового первенства состоится 15 мая в австрийской столице.