С российской метательницы молота сняты обвинения в употреблении допинга
sports74.ru

Во Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) пришло письмо генерального секретаря Международного совета армейского спорта (CISM) Мишеля ван Меурса, в котором сообщается о снятии всех санкций и запретов с российской метательницы молота, финалистки чемпионата мира 2007 года Гульфии Ханафеевой.

В прошлом году она заняла второе место на Всемирных военных играх в Хайдерабаде, а затем против нее выдвинули обвинения в применении запрещенных препаратов.

По данным агентства "Весь спорт", антидопинговая лаборатория в городе Пенанг неправильно интерпретировала результаты ее проб. Теперь дело Ханафеевой окончательно закрыто.

"После консультации с антидопинговой и медицинской комиссиями Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), CISM решили взять назад свое решение о дисквалификации Гульфии Ханафеевой на два года, - говорится в письме. - Мне очень приятно сообщить вам, что все санкции и запреты отозваны. Госпожа Ханафеева сохраняет все результаты, показанные в Хайдерабате, финальные рейтинги изменены не будут. Мы надеемся снова увидеть госпожу Ханафееву на будущих соревнованиях".

Спортсменка вынуждена была пропустить зимний чемпионат России в метаниях, так как на тот момент дело еще не было окончательно закрыто. Однако теперь она планирует выступать на летнем чемпионате страны и отбираться на Олимпийские игры в Пекин.