"Зенит" обыграл ЦСКА и вышел в лидеры российской премьер-лиги
www.fc-zenit.ru

Питерский "Зенит" одержал гостевую победу над московским ЦСКА в перенесенном матче 4-го тура российской футбольной премьер-лиги. Голами отметились защитник Ивица Крижанац (5') и форвард Александр Кержаков (65').

Встреча, изначально намеченная на 3 апреля, была перенесена на будний день по просьбе МВД, обеспокоенного проблемами безопасности. Она состоялась в среду на "Арене Химки" в Подмосковье при достаточно скромной по меркам этого дерби зрительской аудитории.

Подопечные Лучано Спаллетти доминировали на поле на протяжении всего матча, уверенно контролируя игру. Уже на пятой минуте после навеса с углового хорватский защитник Крижанац удачно принял мяч и с линии вратарской расстрелял Игоря Акинфеева.

ЦСКА до перерыва не нанес ни одного удара по воротам соперника (против восьми у "Зенита"), а в середине второго тайма пропустил снова. Кержаков, одним финтом расправившись с двумя опекавшими его защитниками, решился на обводящий выстрел издали и попал точно в угол, забив свой дебютный мяч в сезоне.

Впервые за 12 лет выиграв выездной матч у московских армейцев, "Зенит" стал единственной командой страны, не пропустившей в апреле ни одного мяча.

После встречи с ЦСКА питерцы набрали 15 очков и сравнялись по этому показателю с нальчикским "Спартаком", который до этого дня единолично лидировал в премьер-лиге. ЦСКА, потерпев первое поражение в текущем чемпионате, вынужден был подвинуться на третье место.

Четвертое место занимает казанский "Рубин" (13 очков), а после него идет группа из четырех команд, у которых по 10 баллов (московские "Локомотив" и "Спартак", а также "Ростов" и грозненский "Терек").