Нидерландская энергетическая компания (NLE) принесла официальные извинения Киеву за телевизионный рекламный ролик, призывающий женщин Голландии не пускать своих мужчин на Евро-2012
rfs.ru

Нидерландская энергетическая компания (NLE) принесла официальные извинения Киеву за телевизионный рекламный ролик, призывающий женщин Голландии не пускать своих мужчин на Евро-2012.

Видеоролик, показанный на голландском телеканале NED-1, предлагал зрителям заключить контракт с компанией и получить в подарок домашнюю пивоварню. Это, по задумке авторов, сделает ненужной поездку мужчин на футбольное первенство, которое состоится на Украине и в Польше.

Реклама призывала голландских женщин уговорить мужчин не ехать на Евро, поскольку на Украине "много красивых женщин" - герой ролика набирал в поисковике Google фразу "ukrainian woman", и на экране появлялись фотографии откровенно одетых женщин.

Ролик вызвал резкую реакцию Киева, МИД Украины назвал рекламу "унизительной и дискриминационной".

"NLE приносит свои искренние извинения всем, кого оскорбила реклама в связи с вышеупомянутыми недоразумениями", - говорится в пресс-релизе голландской компании.

NLE отмечает, что реклама была задумана как шутка, и является примером голландского юмора.

"Компания ни в коем случае не ставила цели оскорбить отдельных лиц или отдельные нации. Также в компании не было намерения пытаться кого-то удержать от поездки на футбольный чемпионат Евро-2012 на Украине и в Польше", - говорится в сообщении NLE.

Евро-2012 пройдет на территории Польши и Украины. Турнир стартует 8 июня. Финальный матч пройдет 1 июля в Киеве, напоминает РИА "Новости".