Команда Анны Сидоровой не смогла пробиться на олимпийский турнир по керлингу
Global Look Press

Команда скипа Виктории Моисеевой нанесла поражение команде Анны Сидоровой в борьбе за право выступить на главном старте четырехлетия - зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

Отборочный турнир по керлингу среди женских команд в сочинском керлинговом центре "Ледяной куб" завершился в пяти матчах серии до четырех побед (4-1), информирует пресс-служба Федерации керлинга России.

За команду Моисеевой выступали Ульяна Васильева, Галина Арсенькина, Юлия Гузиева и Юлия Портунова. В состав команды Сидоровой входили Маргарита Фомина, Александра Раева, Кира Езех и Алина Ковалева.

Победительницы отбора могут похвастаться титулом чемпионок Европы 2016 года, тогда как команда Сидоровой завоевала два золота, серебро и бронзу чемпионатов Европы, а также серебряную и три бронзовые награды чемпионатов мира.

Звездная и опытная команда Сидоровой добыла путевку в Пхенчхан на чемпионате мира и должна была отправиться на Игры-2018 без отбора, однако после провального чемпионата Европы, где девушки не попали в плей-офф, было решено провести дополнительный отборочный матч с их главными конкурентами.

Добавим, что капитан женской сборной России по керлингу Анна Сидорова была названа секс-символом Олимпийских игр в Сочи по версии иностранных СМИ.

"Команду Сидоровой развалили и сломали, не знаю, смогут ли спортсменки восстановиться после этого, это для них очень тяжелый удар, - заявила ТАСС бывший президент ФКР и главный тренер сборных Ольга Андрианова. - Я очень огорчена и мне обидно за них, но случилось то, что должно было случиться. Не понимаю, зачем они начали бегать в олимпийский год из школы олимпийского резерва и перестали работать над собой. Думаю, команда немного зарвалась и заблудилась в своих амбициях - не тренер, а они сами диктовали условия, и это ужасно".

На олимпийском турнире по керлингу "атлеты из России" будут представлены только женской командой, мужчины и смешанные команды туда не квалифицировались.

Напомним, что россияне выступят на Олимпиаде в Пхенчхане под олимпийским флагом в случае успешного прохождения процедуры допуска со стороны Международного олимпийского комитета (МОК).