Доминик Хрбаты

Представитель Словакии Доминик Хрбаты выиграл свой третий турнир АТР в этом сезоне. На соревнованиях в Марселе он оказался сильнее всех, победив в финале шведского тинэйджера Робина Содерлинга 4:6, 6:4, 6:4.

19-летний Содерлинг начал матч довольно неплохо, взяв подачу Хрбаты в девятом гейме. Сет шведский теннисист закончил эйсом, который стал для него 67-м в четырех матчах на турнире.

Хрбаты, который занимает 44-е место в рейтинге по итогам года, и седьмое в Чемпионской гонке, выиграл турниры в Аделаиде и Окленде. Найдя свой ритм, Хрбаты прекрасно отыграл на задней линии, что определило преимущество словака во второй партии. Хрбаты выиграл сет на подаче соперника 6:4.

В третьем сете Хрбаты спас два брейк-пойнта при счете 3:3, а затем, подав на вылет, выиграл гейм, сделав счет 4:4. В этот момент наступил решающий момент матча, когда Содерлингу вдруг вздумалось проиграть на своей подаче. При счете 5:4 на подаче Хрбаты, словак обратился к доктору, но тот разрешил ему продолжать матч, и Доминик выиграл матч с первого из двух матч-болов.

Отметим, что вторую неделю подряд в финал турниров АТР выходят молодые представители Швеции. Так, на прошлой неделе в финале турнира в Мэмфисе настоящую сенсацию произвел Хоаким Юханссон, который переиграл в решающем поединке Никласа Кифера.