Документальный фильм "Икар" с участием бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова получил награду имени Оруэлла на кинофестивале "Санденс" в США
Reuters

Документальный фильм "Икар" с участием бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова получил награду имени Оруэлла на кинофестивале "Санденс" в США, сообщается на сайте фестиваля.

Премьера фильма, режиссером которого стал велогонщик-любитель Брайан Фогель, состоялась 20 января.

В фильме Родченков, ставший информатором WADA по расследованию сокрытия применения допинга в России, сравнивает себя с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, передавшим СМИ ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

Родченков также заявил, что создал в России государственную систему покрытия применения допинга спортсменами, благодаря которой россияне завоевали 13 золотых медалей на Олимпиаде в Сочи.

Награда имени Оруэлла вручается фильму, который "раскрывает правду в то время, когда истина стала не такой востребованной", обращает внимание "Р-Спорт".