В Казани пройдет первый Всероссийский спортивный форум
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни подписал указ, которым устанавливается ежегодное проведение Всероссийского спортивного форума "Россия - спортивная держава". Первый форум состоится 22-25 октября 2009 в Казани.

Президент также образовал Организационный комитет по подготовке и проведению спортивного форума "Россия - спортивная держава", поручив правительству обеспечить его проведение.

Как пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Совете при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, форум призван стать одной из крупнейших дискуссионных площадок с участием представителей зарубежных государств, международных спортивных организаций и олимпийской общественности, выдающихся спортсменов, ведущих мировых представителей спортивной индустрии, науки и образования.

В рамках форума планируется проведение международного спортивного конгресса, на котором состоится обсуждение наиболее актуальных проблем, тенденций и путей развития массовой физической культуры и спорта высших достижений в России и в мире в целом.

Серьезное внимание на форуме будет уделено и проблемам организационно-управленческого, материально-технического, нормативно-правового, научного, научно-методического, медико- биологического, психолого-педагогического и пропагандистского обеспечения развития физической культуры и спорта. Будут работать "круглые столы" и дискуссионные клубы, выставки спортивной литературы, инвентаря и оборудования, а также состоится фестиваль спортивного кино.

В работе форума ожидается участие высших руководителей российского государства, видных деятелей международного спортивного движения, в том числе членов руководства международных олимпийского, паралимпийского и сурдолимпийского комитетов, международных спортивных федераций, а также выдающихся спортсменов, тренеров, ученых, деятелей культуры, образования, ведущих производителей спортивной индустрии и СМИ.

В рамках форума будет развернута международная выставка "Современный спорт: инновации и перспективы", организована книжная выставка, проведены декада спорта и фестиваль спортивного кино.