Елена Соколова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мишель Кван
Архив NEWSru.com

В ночь на воскресенье сборная России получит шанс завоевать вторую золотую медаль на чемпионате мира по фигурному катанию. Последний комплект наград чемпионата разыграют женщины-одиночницы.

Отличный шанс принести медаль для России получила Елена Соколова, которая уверенно исполнила короткую программу и осталась на втором месте, пропустив вперед лишь хозяйку льда Мишель Кван, считающуюся фавориткой турнира. Более того, Соколова бросила американке вызов, показав более сложную программу, включавшую комбинацию из двух прыжков в три оборота. Судя по всему, это не осталось незамеченным арбитрами, поскольку трое из них отдали предпочтение российской спортсменке. В ходе выступления Елена получила небольшую травму, порезав лезвием конька ладонь между большим и указательным пальцами. По словам фигуристки, вероятно, это произошло во время вращения, но, к счастью, не повлияло на ее катание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зрители в вашингтонском дворце спорта MCI Center, вмещающем 18 тысяч человек, всеми силами поддерживали хозяек льда. Выступление Кван было встречено ревом трибун, а многие болельщики держали в руках плакаты, уже заранее объявлявшие ее золотой медалисткой. Даже сама американская спортсменка в шутку предположила, что именно публика уговорила одного из судей поставить ей оценку 6,0.

На третьей строчке турнирной таблицы оказалась японка Фуми Сугури. За медали с ней будут бороться россиянка Виктория Волчкова и американка Саша Коэн, которые пока делят четвертое и пятое места. Еще одна российская фигуристка Людмила Нелидина - на 14 месте. А вот победительница Олимпиады в Солт-Лейк-Сити американка Сара Хьюз, которую наряду с Кван и Коэн называли главной претенденткой на медали, после серии ошибок в квалификационном раунде соревнований и короткой программе скатилась на 9 место. Перед началом чемпионата его хозяева не скрывали, что рассчитывают увидеть на всех ступенях пьедестала почета только своих спортсменок.