Бенте Скари
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мика Мюллюля
Архив NEWSru.com

Не побив рекорда Елены Вяльбе, норвежская лыжница Бенте Скари потеряла мотивацию соревноваться дальше. Из-за этого Скари решила покинуть лыжный спорт.

Об этом Бенте объявила на домашнем чемпионате по лыжным гонкам. "У меня уже нет желания и мотивации соревноваться. В лыжном спорте я прожила фантастическую жизнь", - заявила она. Напомним, что Скари 44 раза победила на этапах Кубка мира, что на одну победу меньше, чем у Елены Вяльбе, отмечает РИА "Новости". Скари пятикратная чемпионка мира и чемпионка олимпийских игр. Кроме того, она лидер общего зачета нынешнего Кубка мира.

Сейчас во многих странах проходят национальные чемпионаты по лыжным гонкам, и если в Норвегии состоялось знаменательное событие со знаком "минус", то в Финляндии все наоборот. 10-километровую дистанцию финского первенства выиграл после двухлетнего перерыва отбывавший наказание за допинг Мика Мюллюля. На чемпионате Финляндии пьедестал выглядел как две зимы назад. Победителем стал Мика Мюллюля, а вторым был также отбывавший наказание Яри Исометса.

Мюллюля, выигравший уже 21 золотую медаль на чемпионатах страны, заявил, что перед стартом он весь день не находил себе места - так волновался. "Но теперь опять не надо доказывать ни себе, ни другим, что умею ходить на лыжах", - поделился своими переживаниями лыжник.