Фигуристка Мария Бутырская стала тренером
Архив NEWSru.com

Спустя четыре года после завершения карьеры чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская определилась со своей будущей профессией - выступлениям в показательных шоу и соревнованиям среди профессионалов она предпочла тренерскую работу.

Сама Мария Бутырская рассказала Агентству спортивной информации "Весь спорт", что стала старшим тренером в школе фигурного катания при спорткомплексе "Крылатское".

"Шесть месяцев назад мне позвонил директор спортивного клуба "Новая лига" и предложил попробовать себя в качестве старшего тренера, - сообщила Мария Бутырская. - Конечно, я сомневалась в своих силах, сама бы вряд ли взялась за создание своей школы. Сейчас в школе я решаю все вопросы, связанные непосредственно с фигурным катанием: определяю тренерский состав, комплектацию групп. А сама тренирую самую старшую группу - девочек от 9 до 12 лет. Меня устраивает именно этот возраст, поскольку это еще не вполне сформировавшиеся фигуристки, но в то же время уже с какой-то базой. Деток беру только перспективных, с которыми смогу уже через несколько лет выезжать на юниорские соревнования. Мне очень важно поскорее заявить о себе как о тренере. Но если увижу, что мои ученики еще не готовы к международным стартам, конечно, я не буду торопиться, чтобы нам не было стыдно друг за друга".

Мария Бутырская также призналась, что на новой работе она чувствует себя абсолютно в своей тарелке. "Я как бы снова делаю первые шаги в фигурном катании, и они, на мой взгляд, будут определяющими. У меня в голове много задумок и идей, я полностью поглощена работой. В моей жизни вновь появился азарт, который я чувствовала, когда выступала сама", - сказала Мария Бутырская.