Быков запретил хоккеистам сборной общаться с прессой, но они нарушили табу
Reuters

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков, под руководством которого национальная команда уже начала подготовку к грядущему чемпионату мира, запретил игрокам общаться с прессой. Представителям СМИ накануне было отказано в посещении тренировки сборной, которая проводит сбор в Новогорске.

Быков объяснил запрет желанием оградить своих подопечных от происков желтой прессы, которая ищет малейшие поводы для раздувания ненужных скандалов. По сути, табу было введено ради единственного игрока команды - голкипера Евгения Набокова, который уже успел дать интервью.

"Я призываю прессу отнестись к ситуации с пониманием, - цитирует Быкова телеканал "Вести". - Не скрою, решение о том, что на данном этапе тренировки сборной пройдут за закрытыми дверями, инициировал тренерский штаб. Мы слишком хорошо помним, как на старте сезона желтая пресса атаковала Евгения Набокова, какие небылицы придумывала. Мы говорили о том, что в страну приехал вратарь, который поможет команде в Сочи, а в ответ получили кампанию по его выдавливанию из страны".

Напомним, что игроки сборной России по хоккею уже бойкотировали общение с журналистами на прошлогоднем чемпионате мира в Германии.

"Знаем, что эта странная ситуация задевала не только и не столько нас, сколько самого голкипера, - подчеркнул тренер. - Мы не могли эту историю так просто забыть. Поэтому решили, что хотя бы на первых порах избавим Евгения, попавшего в НХЛ в такую сложную ситуацию, от избыточного давления. Если хотите, это был акт солидарности с Женей".

Отвечая на вопрос, насколько велики шансы Набокова поехать на чемпионат мира в Словакию, Быков сказал: "Мы верим в Евгения. Но в то же время конкуренция среди вратарей будет честной – вне зависимости от громкости имен. Так из энхаэловцев рассчитываем и на Илью Брызгалова, проводящего великолепный сезон, и на молодых Семена Варламова и Сергея Бобровского. А вот Николай Хабибулин в числе кандидатов отсутствует. Мы с огромным уважением относимся к ветерану, к его многочисленным поклонникам. Но идем дальше. Ну а Хабибулину и его семье желаем только удачи".

Любопытно, что сам Набоков накануне вечером дал первое после сенсационного ухода из СКА и возвращения из Калифорнии интервью газете "Спорт-Экспресс". Остается только гадать: либо вратарь не знал о запрете, либо табу является выборочным.

Сам Быков сейчас находится не в Москве, а в Магнитогорске, где его "Салават Юлаев" проводит полуфинальную серию Кубка Гагарина против местного "Металлурга".