Накануне во французском футболе случилось сенсационное событие. Клуб "Монако", который занял второе место в чемпионате страны, был отправлен во второй дивизион. Французская футбольная лига мотивировала это финансовыми проблемами команды.

Долги "Монако" оцениваются в сумму между 53-мя и 87-ю миллионами евро. По словам представителей футбольной лиги, официальные лица "Монако" на прошлой неделе надеялись на финансовые поступления, чтобы отдать долг, но надеждам не суждено было сбыться, отмечает сайт УЕФА.

Неудивительно, что "Монако" будет подавать апелляцию против этого решения. "Мы в курсе решения, принятого лигой, но мы считаем, что можно рассмотреть эту проблему с нескольких точек зрения", - заявил представитель "Монако". Таким образом, считает L'Equipe, "Монако" на данный момент нужно 25 миллионов евро, а остальные деньги команда заработает, участвуя на следующий год в первом групповом этапе Лиги чемпионов. Интересно, что в октябре прошлого года, французские СМИ сообщали, что "Монако" должен кредиторам 180 миллионов.

Уволив своего президента, "Монако" занимается поисками новых инвесторов. Группа итальянских компаний уже предложила свою помощь, однако итальянцы настаивают на смене тренера, которым является Дидье Дешам.

Интересно, что еще в январе "Монако" мог купить российский бизнесмен. Как только стало известно о финансовых трудностях "Монако", Алексей Федорицев, имеющий в Монако фирму Fedinvest, сразу же проявил интерес к покупке известного клуба. Пока президент команды торговался с россиянином, монакский двор наложил вето на переговоры и запретил президенту подписывать какие-либо соглашения с этой фирмой. Французские спецслужбы, основательно проверив фирму, выяснили, что та зарабатывает себе на хлеб путем отмывания астрономических сумм.