The Official Chelsea FC Website

Игра была омрачена травмой Уэйна Руни, который возможно пропустит чемпионат мира в Германии
SkyNews

В субботу проходят матчи 36-го тура чемпионата Англии по футболу. В одном из них встречались "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Матч закончился со счётом 3:0 (1:0), голы забили: Галлас (5), Коул (61), Карвалью (73).

В результате, "Челси" набрал 91 очко и разрыв от идущего вторым МЮ составил 12 очков за два тура до финиша первенства.

Для того чтобы гарантировать себе чемпионский титул, "Челси" достаточно было сыграть вничью. Однако лондонцы уже на 5-й минуте открыли счет - атаку "Челси" завершил французский защитник Вильям Галлас. После пропущенного мяча МЮ выровнял игру, но сравнять счет не сумел - в первом тайме забитых мячей не было.

Однако во второй половине встречи "Челси" переиграл гостей, забив еще два мяча. На 61-й минуте Джо Коул выиграл перед штрафной МЮ борьбу у защитников, вышел на ударную позицию и над плечом голкипера Эдвина ван дер Сара послал мяч в сетку.

На 73-й минуте центральный защитник лондонцев Рикарду Карвалью, перехватив мяч у собственной штрафной, начал голевую комбинацию, подключив Фрэнка Лэмпарда и Джо Коула, сам же эту атаку и завершил.

Таким образом, "Челси", владельцем которого является российский бизнесмен Роман Абрамович, второй раз подряд завоевал чемпионский титул.

"Это фантастическое чуство, - сказал тренер "Челси" Жозе Моуринью, - Это мой второй титул в Англии и четвертый в карьере, если считать Порту. Однажды мы проиграем, но сейчас мы лучшая команда в стране".

Настроение лондонским футболистам не смогла испортить даже дисциплинарная комиссия FA, которая оштрафовала клуб на 10 тысяч фунтов.

Такому наказанию чиновники подвергли клуб Романа Абрамовича за то, что во время игры против "Вест Бромвича", состоявшейся 4 марта, его игроки оказывали давление на судью матча. В частности, на 43-й минуте матча после одного из нарушений со стороны футболиста соперника "аристократы" плотным кольцом окружили рефери и пытались выяснить с ним отношения.

Накануне ответственного матча бывший защитник московского "Спартака", а ныне футболист английского "Манчестер Юнайтед" серб Неманья Видич признался, что он до сих пор осваивается в английском чемпионате. Даже несмотря на то что является игроком основного состава, выступая на позиции центрального защитника в паре с Рио Фердинадом.

"Я до сих пор осваиваюсь, но я уже доволен своим выступлением за МЮ, - отметил серб. - Мне было нелегко в первых матчах, но я справился. Все было для меня новым: страна, клуб. Первые месяцы были очень тяжёлыми. Но я усердно работаю и рассчитываю показать всё, на что способен в следующем сезоне. Считаю, что сделал правильный выбор, переехав в Англию".