В Лондоне завершился индивидуальный турнир по фехтованию на сабле. Олимпийским чемпионом стал венгр Арон Шилаги, уверенно победив в финале итальянца Диего Очиуцци – 15:8
Reuters
 
 
 
Россиянин Николай Ковалев взял бронзу в поединке за третье место с румыном Рарсом Думитреску – 15:10
Reuters
 
 
 
Новая экипировка принесла уроженцу Оренбургской области медаль Игр: при счете 14:10 судьи, посовещавшись, зафиксировали укол и присудили Ковалеву победу
Reuters

В Лондоне завершился индивидуальный турнир по фехтованию на сабле. Олимпийским чемпионом стал венгр Арон Шилаги, уверенно победив в финале итальянца Диего Очиуцци – 15:8. Россиянин Николай Ковалев взял бронзу в поединке за третье место с румыном Рарсом Думитреску – 15:10.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Ковалев начал поединок с трех точных и безответных уколов сопернику, Думитреску же не успевал за быстрым россиянином, сообщает РИА "Новости". Первая трехминутка закончилась со счетом 8:3, Ковалев продолжил уверенно атаковать и довел преимущество до результата 10:3. Но россиянин не смог развить преимущество, пропустив серию выпадов от румына - 11:8.

При счете 14:8 Ковалеву пришлось сменить оружие, поскольку его сабля сломалась. Новая экипировка принесла уроженцу Оренбургской области медаль Игр: при счете 14:10 судьи, посовещавшись, зафиксировали укол и присудили Ковалеву победу.

В полуфинале турнира Ковалев уступил будущему чемпиону венгру Арону Шилаги – 7:15. По окончании соревнований россиянин признался, что рассчитывал пройти венгра, но Шилаги был в этот вечер неудержим.

"Если бы до начала Олимпиады мне сказали, что я выиграю бронзу, то, конечно, принял бы подобную новость на ура, - прокомментировал свое выступление Ковалев, чьи слова приводит "Спорт-Экспресс". - Но сейчас чувствую, что недоработал. Я ведь в этом году встречался с венгром, два раза его обыгрывал, но сегодня он был просто сильнее. Что ж, перед командными соревнованиями проведу работу над ошибками".

Пятикратный чемпион мира Алексей Якименко сенсационно проиграл уже на стадии 1/8 финала – 14:15 американцу Дэрилу Хомеру. Другой россиянин Вениамин Решетников уступил в 1/16.

Напомним, в воскресенье третье место в групповой гонке заняла российская велогонщица Ольга Забелинская, а накануне золото завоевал дзюдоист Арсен Галстян.