Греческая чемпионка призвала борцов с допингом из США прибраться в собственном доме
filip bossuyt / wikimedia.org

Олимпийская чемпионка 2016 года в прыжках с шестом гречанка Екатерини Стефаниди раскритиковала главу Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгарта, ознакомившись с его обвинениями в адрес России.

После рекомендации комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении РФ Тайгарт призвал отстранить от участия в Олимпиаде-2020 в Токио всех российских спортсменов, а также усомнился в том, остались ли вообще в стране "чистые" атлеты.

"По правде говоря, вспоминая истории со стероидами в мясе и то, как в этой части мира учитываются пропущенные допинг-тесты, я должна отметить, что у USADA тоже не лучшая репутация. Для начала сосредоточьтесь на уборке собственного дома", - написала Стефаниди на своей странице в Twitter.

Одна из историй, которые упоминает Стефаниди, произошла с трехкратным олимпийским призером в тройном прыжке и прыжках в длину американцем Уиллом Клэем. USADA простило ему употребление кленбутерола сославшись на то, что стероиды попали в организм атлета вместе с мясом, которое он поел в Мексике.

Стефаниди является золотым призером Олимпиады-2016, чемпионкой мира (2017) и двукратной чемпионкой Европы (2016,2018).

Отметим, что накануне не менее резко ответила Тайгарту единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене. Она посоветовала главе USADA "следить за языком" и указала на допинговые дела американцев Лэнса Армстронга, Джастина Гэтлина и Кристиана Коулмана, а также на атлетов, использующих терапевтические исключения (TUE).

Ласицкене уже не в первый раз высказывается насчет американских спортсменов, которые возвращались в спорт после дисквалификаций за допинг, причем Гэтлин проделывал это дважды.