Виталий Мутко
Russian Look

Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко сообщил, что жеребьевка Кубка конфедераций 2017 года пройдет в декабре следующего года в Казани в Академии тенниса.

"Академия тенниса - место проведения жеребьевки Кубка конфедераций, - приводит ТАСС заявление Мутко после заседания управляющего совета оргкомитета "Россия-2018". - Все будет организовано очень красиво, на высоком уровне. Требования организаторов очень высокие, мы сделаем все, чтобы им соответствовать".

Турнир пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года. Матчи примут четыре стадиона: "Открытие-Арена" в Москве, "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге, "Фишт" в Сочи и "Казань-Арена" в Казани. Год спустя года эти арены примут матчи чемпионата мира по футболу.

Кубок конфедераций - один из восьми турниров, проходящих под эгидой ФИФА. Проводится в стране - хозяйке чемпионата мира за год до проведения ЧМ. В турнире принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями, победитель чемпионата мира и команда страны, в которой пройдет мировое первенство.

На данный момент известны пять участников турнира из восьми: Россия (хозяйка), Германия (чемпион мира - 2014), Австралия (победитель Кубка Азии - 2015), Чили (победитель Кубка Америки - 2015) и Мексика (победитель Золотого кубка КОНКАКАФ).

Еще три сборные определятся по итогам следующих соревнований - Кубка наций ОФК (чемпионат Океании) 2016 года, чемпионата Европы 2016 года и Кубка африканских наций - 2017.