Европейская гандбольная федерация прислала письмо в адрес российской федерации с предложением провести отборочный матч мужского чемпионата Европы 2016 года между сборными России и Украины из подмосковного Чехова в белорусский Брест.

Руководство Федерации гандбола России (ФГР) выразило несогласие с решением ЕГФ и настаивает на проведении игры в Чехове.

"Федерация гандбола России не согласна с решением Европейской гандбольной федерации, - сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь ФГР Виктор Поладенко. - И мы направили официальное письмо, в котором говорится о том, что мы настаиваем на проведении 29 октября игры в Чехове - согласно информации, которую мы отправили в Европейскую гандбольную федерацию три месяца назад. И теперь ожидаем ответа. Каким он может быть? В сложившейся ситуации - непредсказуемым".

Матч должен состояться 29 октября, а 2 ноября россиянам предстоит вторая встреча - в Порту с Португалией.

"Какова позиция главного тренера сборной России? Я могу только предполагать - какой же тренер захочет проводить лишнюю игру на выезде? Ту, которая должна пройти дома. Ломается весь план подготовки к матчу - ведь решение о проведении матча в Чехове было принято нами еще в апреле, когда стало известно о том, что матч с португальцами пройдет именно в Порту", - добавил Поладенко.

Путевку в финальную часть чемпионата Европы 2016 года, которая пройдет в Польше, получат по две сильнейшие сборные из каждой подгруппы. Кроме России в группе с украинцами также Венгрия и Португалия.