Любимая команда Меркель первенствовала в Кубке Германии
DPA/ RTL

Мюнхенская "Бавария" в 13-й раз завоевала Кубок Германии, победив в субботу вечером на своем поле франкфуртский "Айнтрахт" со счетом 1:0. Мяч забил в ворота гостей на 59-й минуте перуанец Клаудио Пизарро.

За 3 минуты до конца игры счет едва не сравнял грек Иоаннис Аманатидис - его меткий удар отразил уверенно защищавший ворота мюнхенцев бывший первый голкипер сборной ФРГ Оливер Кан.

"Это было отчасти везение. Я ничего не мог видеть, так как передо мной было четыре или пять игроков. Я просто увидел, что он ударил по мячу, и выставил свою левую руку, и мне повезло, что мяч попал в нее", - заявил по завершении игры Кан.

Теперь, по словам наставника "Баварии" Феликса Магата, его команда полностью сосредоточится на завоевании - в 20-й раз - чемпионского титула, что может произойти уже в следующую среду. Мюнхенцам осталось сыграть три последних игры в бундеслиге, и они пока лидируют с перевесом в пять очков.

Франкфуртскому "Айнтрахту, занимающему в бундеслиге 13-е место, тоже придется приложить все усилия, но чтобы остаться в ней.

Ангела Меркель не скрывала радости, когда Писарро головой забил победный гол в ворота "Айнтрахта". Еще днем в перерыве матча женских футбольных команд госпожа канцлер честно призналась журналистам, что давно не равнодушна к знаменитой баварской команде.

Канцлер провела в субботу полдня на Олимпийском стадионе в Берлине, проверяя на себе удобства центральной футбольной арены летних игр ЧМ-2006 в Германии. Сначала она наблюдала за кубковым финалом женских команд, а затем и мужских. У женщин победу в Кубке одержала также команда, за которую болела Меркель, - "Турбина" (Потсдам).