Россия выиграла чемпионат Европы по спортивной гимнастике
Архив NEWSru.com

Сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, завершившемся в Амстердаме. Россияне завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

"Золото" команде принесли: Максим Девятовский в многоборье, Антон Голоцуцков в опорном прыжке и Юлия Ложечко в состязаниях на бревне. В состязаниях на брусьях "серебро" у Николая Крюкова, а бронзовыми призерами стали Юрия Рязанов (многоборье), Анна Грудко (опорный прыжок) и Екатерина Крамаренко (брусья).

Самым "урожайным" стал заключительный день, принесший команде 5 из 7 медалей.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко, он позитивно оценивает результаты команды.

"Случайно победить нельзя, случайно можно только проиграть, - сказал он, отвечая на вопрос, насколько ожидаемым был такой результат. - Чемпионат Европы надо рассматривать как промежуточный этап подготовки к мировому первенству и далее, к Олимпиаде. Это возможность посмотреть: что есть, чего нет. А если чего нет, то срочно "латать дыры".

"На этом турнире мы узнали много такого, что даст нам руководство к действию, - подчеркнул Родионенко. К слабым местам в российской сборной он отнес перекладину у мужчин и вольные упражнения у женщин.

Однако самое главное, по словам наставника, что российская сборная покидает Нидерланды без травм, столь частых в этом виде спорта.