Футбольная сборная Туниса переживает не лучшие времена
Архив NTVRU.com

Национальная сборная Туниса, соперница россиян на чемпионате мира 2002 года, уже в пятый раз участвует в финальной части Кубка африканских наций, но ни разу не выигрывала этот турнир. В этом розыгрыше команда под руководством французского тренера Анри Мишеля и вовсе еще не забила ни одного мяча, проведя уже два матча.

Мишель, которого футбольные власти Туниса взяли на работу для подготовки команды к чемпионату мира 2002 года в Южной Корее и Японии, находится под огнем критики со стороны тунисской прессы, в которой циркулируют слухи о том, что он может быть уволен еще до начала мирового первенства. Тренер, который ранее выводил сборные Франции, Марокко и Камеруна в финальную часть чемпионатов мира, подверг жесткой критике своих подопечных после безголевой ничьей с Замбией.

Он сказал, что его подопечные показали свою худшую игру в матче с Замбией. "Футболисты играли без четкой мысли, без старания. Они были неуклюжи и не рисковали, когда это было необходимо, - сказал Мишель в интервью Reuters. - Если это была их худшая игра, то мы полны надежд, а если это был их лучший матч, то у нас есть повод для беспокойства".

"Проблема состоит в том, что мы находимся не в лучшей психологической форме, а нам будет необходима победа в матче с извечным соперником, сборной Египта", - отметил Мишель. Тренер особо резко высказался про оборонительные порядки команды: "Защита - одно из самых уязвимых мест Туниса. У нас есть хорошие игроки, но мы испытываем проблемы в позиционной игре, быстроте и отборе мяча".

Однако во второй игре против Египта Тунис и вовсе проиграл, пропустив единственный гол. В результате поражения команда скатилась на последнее место в группе D, набрав одно очко, как и Замбия. Теперь ей необходима победа в последнем групповом матче против Сенегала, чтобы получить место в четвертьфинале турнира.

Сенегал, который также получил место на чемпионате мира, уже "забронировал" себе место в четвертьфинале Кубка африканских наций, выиграв два матча со счетом 1:0. Однако сенегальцы будут играть на победу с Тунисом, поскольку в случае поражения они встретятся с сильной сборной Камеруна в 1/4 финала.