Флаг Канады понесет спортсменка, выигрывавшая медали зимних и летних Игр
Reuters

Флаг Канады во время открытия XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере 12 февраля понесет 37-летняя Клара Хьюз - единственная спортсменка в истории страны, которая ранее завоевывала награды как зимних, так и летних Игр.

Ее имя было объявлено на специальной церемонии в Ричмонде, во время которой был обнародован полный состав олимпийской сборной Канады из 206 человек. Место проведения церемонии было выбрано не случайно - в пригороде Ванкувера находится конькобежный олимпийский "Овал", на котором новоявленному флагоносцу сборной Канады предстоит бороться за награды домашней Олимпиады.

Хьюз, которая имеет в своем послужном списке пять олимпийских медалей, заявила, что для нее "это величайшая честь - вывести за собой великолепных спортсменов сборной Канады, за каждым из которых стоит своя история".

Рекордсменка также призналась, что считает отправной точкой своей карьеры предыдущую домашнюю Олимпиаду Страны кленового листа - Калгари-1988. "Помню, как я смотрела Игры в Калгари совсем еще юной девушкой, и это стало началом той удивительной истории, которая привела меня сюда", - поделилась воспоминаниями Хьюз.

Свои первые олимпийские награды - две "бронзы" - канадская спортсменка завоевала на велосипедном треке на Играх-1996 в Атланте. Шесть лет спустя она дебютировала на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в качестве конькобежки, где ей покорилась еще одна бронза. Тогда она стала лишь четвертой спортсменкой в истории, которая поднималась на подиум и летних, и зимних Олимпиад.

Однако Хьюз не остановилась на достигнутом и в 2006 году в Турине завоевала титул олимпийской чемпионки, добавив к "золоту" еще и серебряную награду. Это принесло канадке еще одно рекордное достижение: она стала первой спортсменкой в истории Олимпиад, которая завоевала по несколько наград на летних и зимних Играх.

Клара Хьюз стала шестой представительницей конькобежного спорта, которую выбрали флагоносцем олимпийской сборной Канады. До нее "Кленовый лист" национальной сборной на Играх несли конькобежцы Гордон Одли (1952), Ральф Олин (1964), Гаэтан Буше (1984), Сильви Дэйгл (1992) и Катриона Ле Мэй Доун (2002), напоминает РИА "Новости".