Абрамович построит стадион для ЦСКА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абрамович построит стадион для ЦСКА
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства Москвы заявил, что Роман Абрамович обратился в мэрию Москвы с предложением построить для футбольного клуба ЦСКА спортивную арену. Таким образом, Абрамович выразил готовность открыто поучаствовать не только в судьбе недавно приобретенного им английского 'Челси', но и оказать существенную поддержку российскому футбольному клубу.

Кроме того, Абрамович косвенно подтвердил участие своего капитала в ЦСКА, сообщает газета 'Время новостей'. Прямо об этом губернатор Чукотки заявить не может - правилами УЕФА запрещено владеть клубами, участвующими в одном соревновании (в данном случае в Лиге чемпионов).

Юрий Лужков заметил, что 'Челси' в этом вопросе не помеха, но о трудностях этого проекта распространяться не стал. Однако не совсем понятно, где г-н Абрамович собирается строить новую футбольную арену. Еще свежи в памяти трудности, с которыми столичный 'Спартак' многие годы выбивал себе землю для строительства своего стадиона. И только недавно мэрия выделила клубу участок в районе Тушинского аэродрома.

Тем временем проект стадиона готов уже давно. Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер не раз заявлял о готовности 'воткнуть в землю лопаты', как только будут решены все земельные проблемы. Новая арена, рассчитанная на 40 тысяч зрителей, должна быть оснащена стеклянной раздвигающейся крышей, а также вместить несколько ресторанов и помещения под офисы. Согласно проекту, будет благоустроена и вся прилегающая территория. Выбрана даже фирма-подрядчик для проведения работ. Строительство будет поручено немецкому концерну Walter Bau AG, о чем уже заключено предварительное соглашение.

Учитывая европейские цены (одно зрительское место - 2 тысячи долларов), стоимость только стадиона составит не менее 80 миллионов. Весь же проект оценивается в 100 миллионов долларов.