Казахстанский велогонщик Алексей Луценко из команды "Астана" не примет участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за травмы ступни, полученной в результате столкновения с автомобилем
Global Look Press

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко из команды "Астана" не примет участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за травмы ступни, полученной в результате столкновения с автомобилем во время одной из заключительных предстартовых тренировок во Франции, сообщается на официальном сайте "Астаны".

Гонщик, являющийся чемпионом мира среди спортсменов до 23 лет, был оперативно доставлен в спортивный госпиталь Монако, где его осмотрели врачи и диагностировали травму ступни.

Согласно осмотру и заключению врачебного состава команды, Луценко необходимо ограничить любые физические нагрузки в течение как минимум трех недель. Гонщик взят под наблюдение врачей, которые будут мониторить его дальнейшее физическое состояние.

"Признаться, в душе очень надеялся, что на своей первой Олимпиаде он сможет побороться за медаль, - сказал генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров. - Все возможности для этого были. Обидно, что какая-то неприятная случайность помешала. Но велоспорт, как мы все знаем, это один из самых травмоопасных и тяжелых в этом отношении видов спорта. Такое бывает. Алексею желаю скорейшего выздоровления".

Таким образом, в групповой и индивидуальной гонках на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в составе сборной Казахстана Луценко заменит другой гонщик "Астаны" Андрей Зейц, до этого числившийся в резерве.