Пьерлуиджи Коллина
Архив NEWSru.com

Похоже, что футбольные судьи также становятся товаром, за которым национальные чемпионаты будут охотиться на трансферном рынке как за футболистами. Первой ласточкой этого стало приглашение поработать в Англии ведущего мирового арбитра Пьерлуиджи Коллины.

Знаменитый итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина рассмотрит вариант работы в Английской футбольной премьер-лиге в сезоне 2005/06 годов. По словам заместителя председателя Английской футбольной ассоциации Дэвида Дэйна, руководство этой организации предложило 44-летнему Коллине обслуживать матчи английского национального чемпионата в сезоне 2005/06 годов, отмечает РИА "Новости".

В свою очередь, сам Коллина пока не торопится с принятием решения по этому вопросу. Через несколько месяцев стартует очередной сезон чемпионата Италии, и он станет для высококлассного арбитра последним, поскольку согласно правилам чемпионата Италии судья должен быть не старше 45 лет.

"Думать о работе в Англии слишком рано для меня, - сказал Коллина. - Сначала я должен завершить работу на чемпионате Европы, затем у меня будет небольшой отдых, а 3 августа я должен буду приехать в тренировочный лагерь итальянских арбитров для подготовки к новому сезону".

"У меня в запасе есть целый год, и я считаю, что сейчас - не время для подобных решений - слишком уж много работы", - сказал итальянский арбитр. На чемпионате Европы в Португалии Пьерлуиджи Коллине осталось отсудить всего один матч - полуфинальное противостояние между сборными Чехии и Греции, которое состоится в четверг, 1 июля.