"Гран-при Франции"
Архив NEWSru.com

Французский этап чемпионата "Формулы-1" станет той чертой, которая покажет, сможет ли "Уильямс" существовать без Ральфа Шумахера, или команда вместе с пилотом закончит сезон досрочно. Речь идет, конечно же, не о буквальном сходе "Уильямса" с дистанции, но о перспективах "конюшни".

Напомним, что именно Ральф Шумахер выиграл в прошлом году французский этап чемпионата, но в этом году он досрочно завершил сезон из-за травмы полученной на американском этапе в Индианаполисе. Его заменит испанский тест-пилот команды Марк Жене.

В то время, как Ральф будет отсутствовать, его команде придется вступить в противоборство с "Феррари", а также с "Маклареном", который плохо провел первую половину сезона. Но догнать "Феррари" и Михаэля Шумахера представляется фактически не реальным, так как немец выиграл в этом сезоне девять из десяти гонок.

Сейчас только новые инженерные заготовки могут спасти тот же "Макларен". В преддверии французского этапа "Серебряные стрелы" заявили, что подготовили новый двигатель MP4-19-B, который будет испытан именно на автодроме в Маньи-Кур. В то же время "Уильямс" к французскому "Гран-при" обещал презентовать новую аэродинамику, а также двигатель FW26.

Сейчас "Макларен" занимает пятое место в чемпионате, имея 125-очковое отставание от "Феррари". Что до "Уильямса", то эта команда всегда показывала на автодроме в Маньи-Кур хорошие результаты, так как трек является французским, а значит фирма Michelin, которая производит покрышки для "Уильямса" хорошо знает, что на этот раз необходимо команде. "Я надеюсь, что мы выиграем в Маньи-Куре и Сильверстоуне", сказал в преддверии "Гран-при Франции" колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, который пока является рекордсменом круга на этой трассе.

Готовится к гонке и БАР, чьи пилоты регулярно в этом сезоне поднимаются на подиум. "Если строить прогнозы на ближайшие несколько гонок, то я не берусь предсказать победителя, но скажу, что мы поборемся за первое место. Если не за первое место, но хотя бы за место на подиуме, уж точно", отметил перед гонкой лидер БАРа Дженсон Баттон.

И, наконец, несколько слов о "Феррари", первый пилот которой с наглостью медведя движется к званию семикратного чемпиона. "В "Ф-1" бывает все. У нас в сезоне осталось еще девять гонок, и ничего еще не решено. Думаю, что БАР-то, уж точно придерживается этого мнения, и мне придется потрудиться, чтобы не дать этой команде окончить гонку впереди себя", отметил "Шумми".