Даррен Бент перекрыл рекорд Сергея Реброва
www.taipeitimes.com

Лондонский "Тоттенхэм" установил новый трансферный рекорд клуба, приобретя форварда сборной Англии Даррена Бента у "Чарльтона" за 24,5 миллиона евро. Контракт 23-летнего нападающего со "шпорами" может действовать до шести лет.

В течение двух сезонов в составе "Чарльтона" Бент забил 31 мяч в 68 матчах чемпионата Англии, заслужив вызов в национальную команду, за которую он провел два поединка.

20 процентов от суммы трансфера получит бывший клуб Бента "Ипсвич", в рядах которого он в 122 встречах национального первенства 49 раз поразил ворота соперников. "В "Тоттенхэме" много молодых английских футболистов, - сказал Бент. - Эта команда все время прогрессирует, и я хочу двигаться в том же направлении. С каждым сезоном "шпоры" играют все лучше и лучше, и я хочу быть частью всего этого. Наступают замечательные времена. Надеюсь, я смогу проявить себя и помочь команде завоевать пару-тройку трофеев".

Тренер "Тоттенхэма" Мартин Йол добавил: "Главный козырь Бента - выносливость. Если вам удастся закинуть мяч за спину защитникам, Даррен обязательно будет там. Именно это мне в нем и нравится. Он быстр, хорошо играет в пас и всегда открывается. Бент хочет играть в нашей команде, что очень лестно для нас".

Предыдущий трансферный рекорд был установлен "Тоттенхэмом" в 2000 году, когда у киевского "Динамо" за 16,35 миллионов евро купили Сергея Реброва. "Шпоры" во второй раз подряд заняли пятое место в премьер-лиге и начнут борьбу в Кубке УЕФА с первого круга турнира, сообщает uefa.com.