Ромарио
Архив NTVRU.com

Бразильский нападающий Ромарио не вызывался на последние матчи сборной своей страны и, по всей вероятности, не примет участие в предстоящем чемпионате мира. Причиной этому, как утверждает Daily football со ссылкой на спортивную газету "Lance", является заговор, составленный главным тренером "желто-зеленых" Луисом Фелипе Сколари и группой некоторых футболистов команды.

Как пишет эта газета, две звезды бразильской сборной заявили в анонимной форме, что решение не включать Ромарио в сборную было принято на секретном собрании, в котором приняли участие Сколари и некоторые ведущие футболисты бразильской сборной. Это собрание состоялось накануне последнего матча отборочного цикла чемпионата мира против сборной Венесуэлы в ноябре прошлого года.

"Мы провели собрание и решили не вызывать Ромарио. Он постоянно требует к себе особого внимания и своим поведением портит остальных футболистов сборной. Постепенно он превращается в некоего отщепенца" - заявил один из бразильских футболистов. Тот же футболист отметил, что Ромарио полностью лишен коллективного мышления. Отметим, что Сколари вызывал Ромарио в сборную всего один раз на отборочный матч чемпионата мира против команды Уругвая, в котором "кудесники мяча" уступили своим извечным соперникам со счетом 0:1. Вскоре после этого матча и начали появляться слухи об этом злополучном соглашении между игроками команды и Сколари.

Другой бразильский футболист со своей стороны заявил, что победа бразильцев над сборной Венесуэлы со счетом 3:0 и последующий выход "тетракампеонов" в финальную часть чемпионата мира сплотили Сколари и остальных игроков команды и вместе с тем предрешили участь нападающего "Васку да Гама". "Ромарио не будет вызван в сборную. На чемпионат мира мы поедем без него. Фелипао должен выдержать всякое давление, которое будет оказываться на него, чтобы обеспечить себе наше уважение", - заявил игрок.

Также эта газета не преминула напомнить, что Ромарио всегда нравилось и нравится находится в привилегированном положении. В частности, говорится, что Ромарио, дабы подчеркнуть свое лидерство в команде, очень часто приходил последним на тренировки команды.

Как известно, отсутствие в сборной Ромарио стало в Бразилии предметом общенационального обсуждения. В это дело вмешался даже президент страны Фернандо Энрике Кардосо, который лично высказался за вызов футболиста в сборную. В последнее время давление на Сколари несколько уменьшилось, причиной чему, наверняка, стала твердая позиция главного тренера бразильской сборной в этом вопросе.