Марти Сент-Луис
Архив NEWSru.com

Бывший первый номер драфта НХЛ, защитник "Оттавы" Крис Филлипс забросил решающую шайбу за четыре минуты до конца овертайма матча с "Тампой", приведя свой клуб к победе в дерби лидеров 5:4. Кроме этого, герой встречи сделал голевую передачу на Даниэля Альфредссона.

Напомним, что шведский капитан "Сенаторов", в воскресенье подписал новое пятилетнее соглашение с клубом, заявив при этом, что сейчас "Оттава" стала той командой, с которой можно завоевать Кубок Стэнли. В этом поединке Альфредссон забросил свой 32-й гол в сезоне и 219 в карьере.

"Обе команды великолепно сыграли в нападении", сказал после матча Филлипс. Финиш встречи действительно получился бешеным. За последние 3:12 основного времени команды поразили ворота друг друга четыре раза, причем за "Тампу" забросил обе шайбы Дэйл Андрейчак. Последняя его шайба состоялась за 28 секунд до финальной сирены, что стало 21-м голом Андрейчака в сезоне.

Отличился и лучший снайпер сезона Марти Сент-Луис, который сделал две передачи, набрав по системе гол+пас 91 очко. Пока в составе "Лайтнинг" не играло ни одного победителя спора бомбардиров лиги. У "Оттавы" в воротах стоял Мартин Прусек, заменивший травмированного Патрика Лалима. Сменщик отразил 24 броска соперников, и выиграл вместе с командой четвертую игру у "Тампы" в этом году.

В остальных матчах дня Гари Робертс помог Александру Могильному сравнять счет, а затем сам забросил победную шайбу во встрече "Торонто" и "Атланты", которую "Мейпл Лифс" выиграли 4:2. Дубль Дмитрия Калинина и шайба Максима Афиногенова сказали веское слово во встрече "Баффало" с "Коламбусом". "Сейбрз" всухую разгромили команду Рика Нэша 6:0. В Детройте ветеран Брэндан Шэнахэн забросил сам и помог товарищу Иржи Фишеру, что позволило выиграть у "Миннесоты" 5:3. "Детройт", при этом набрал 105 очков в чемпионате.

"Пантерз" прервали пятиматчевую серию поражений в матче с "Каролиной", благодаря голу и передаче Олли Йокинена 3:1. Стив Мур, которому повредил шею Тодд Бертуцци присутствовал на матче своего "Колорадо" против "Лос-Анджелеса". Травмированный Мур увидел, как его команда выиграла 2:1, причем Теему Селянне забросил за пять минут до конца основного времени. И, наконец, Маркус Нэслунд забросил победную шайбу во встрече своей команды с "Финиксом", которая закончилась 6:1.