Франция может лишиться "Королевских гонок"
toyota-f1.com

Франция рискует лишиться права на проведение этапа Гран-при чемпионата мира по автоспорту в классе машин "Формула-1" в местечке Маньи-Кур. Местная федерация автоспорта опубликовала заявление, в котором сообщается, что ее исполнительный комитет единогласно принял решение приостановить участие Франции в календаре чемпионата мира 2008 года.

Данное решение обусловлено причинами "несоблюдения условий нормального проведения гонок" ее французскими организаторами, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, указываются плохие условия доступа болельщиков к трассе в местечке Маньи-Кур. Данная трасса расположена в сельской местности вдалеке от крупных городов и не располагает хорошими подъездными путями. Снижение посещаемости гонок привело и к ослаблению интереса спонсоров к этим соревнованиям.

Теперь желающим организовать гонки в том или ином районе Франции предстоит подать свои заявки до октября. В этом году гонка все же должна состояться в Маньи-Кур 1 июля.

Трасса в Маньи-Кур уже едва не была исключена из календаря гонок в 2004 году - тогда проведение соревнований в данной местности спасло только решение Французской федерации автомобильного спорта самой профинансировать соревнования.

Гонки в Маньи-Кур проводятся с 1991 года. В последнее время они стали убыточными из-за плохого посещения. Завлечь французских зрителей организаторы пытались, в частности, крупными концертами - например, в 2006 году в Маньи-Кур состоялось выступление музыканта "Пинк Флойд" Роджера Уотерса.

Не исключено, что для массового привлечения публики во Франции будет оборудована новая трасса рядом с "Диснейлендом" - то есть восточнее Парижа в районе Марн-ла-Валле. Эта зона легко доступна благодаря проходящим через нее автострадам и железным дорогам. Рядом с обширными владениями "Диснейленда" в настоящий момент имеются обширные незастроенные участки земли, пригодные для прокладки гоночных трасс.