Волейболисты казанского "Зенита" в третий раз выиграли Лигу чемпионов
Global Look Press

Волейболисты казанского "Зенита" одержали победу в "Финале четырех" Лиги чемпионов, который проходил в Берлине, выиграв почетный турнир в третий раз в своей истории. Ранее казанцы побеждали в 2008-м и 2012-м.

В финале "Зенит" в трех сетах обыграл польскую "Ресовию" со счетом 3-0 (25:22, 25:23, 25:21). В матче за третье место "Берлин" оказался сильнее польской "Скры" (3-2).

Таким образом, представитель России четвертый год подряд становится сильнейшей командой Старого Света - "Зенит" (Казань), "Локомотив" (Новосибирск), "Белогорье" (Белгород) и снова - по второму кругу - "Зенит", сообщает пресс-служба Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

"Победа показывает результат серьезной работы игроков и тренеров в России, - цитирует ТАСС президента ВФВ Станислава Шевченко. - Если оглянуться назад, то за последние четыре года в турнире побеждали три российских клуба, а не один. Сегодня же ребята боролись, показали хорошую игру и заслуженно победили. Не сказал бы, что конкурентов нет, все-таки поляки - чемпионы мира. "Ресовия" показала себя очень серьезной и мощной командой, но "Зенит" был сегодня сильнее".

Самым ценным волейболистом и лучшим доигровщиком турнира признан кубинский легионер "Зенита" Вильфредо Леон, лучшим либеро - болгарин Теодор Салпаров, лучшим диагональным - олимпийский чемпион и партнер Салпарова по команде Максим Михайлов, лучшим блокирующим стал игрок "Ресовии" Петр Новаковски, лучшим связующим - его одноклубник Фабиан Држига.