Сборная России одержала уверенную победу в контрольном матче
Архив NTVRU.com

Валерий Карпин

Владимир Бесчастных

Сборная России одержала сегодня уверенную победу со счетом 3:0 в товарищеском матче над выступающей в японской J-лиге командой "Симидзу Эс-Палс". Матч, проходивший на 20-тысячном стадионе "Нихондайра" в японском городе Симидзу, где сейчас находится тренировочный лагерь сборной России, стал для нее последней проверкой боем перед начинающимся в пятницу чемпионатом мира.

Счет на 10-й минуте матча открыл Руслан Пименов после подачи углового, на 73-й минуте Егор Титов после прекрасной передачи Дмитрия Хохлова удвоил преимущество россиян, а четырьмя минутами позже отличился и сам Дмитрий Хохлов. Как сообщает РИА "Новости", повышенной активностью в рядах российской сборной отличились Марат Измайлов, Руслан Пименов и Владимир Бесчастных. Очень невыразителен в первые 45 минут матча был Егор Титов. Несмотря на то, что встреча проходила при очевидном преимуществе российских футболистов, которые достаточно быстро и без особых проблем установили контроль на поле, японская команда имела несколько реальных моментов для взятия ворот, однако в последний момент их подводила неточность. Несколько раз довольно нервно сыграла линия обороны сборной России. В частности, неуверенно действовали на своих позициях Ковтун, Чугайнов и Никифоров.

Российская сборная выступала в следующем составе: вратарь Нигматуллин, защитники: Соломатин (Сенников, 46), Чугайнов (Семак, 46), Никифоров, Ковтун, полузащита: Семшов, Титов, Карпин (Аленичев, 62), Измайлов (Хохлов, 46), нападающие: Бесчастных (Сычев, 46), Пименов (Кержаков, 62).

Соперник россиян занимает второе место среди клубов J-лиги по числу игроков, представленных в национальной сборной. Эти четыре игрока, естественно, в сегодняшнем матче участия не принимали. Игру пропустили Александр Мостовой, Виктор Онопко и Вячеслав Даев. По информации из российской команды, причина отсутствия вышеперечисленных футболистов - травмы. Мостовой еще не окончательно оправился после микронадрыва мышцы задней поверхности бедра. Однако, как сообщили ИТАР-ТАСС, в штабе сборной, надежда на его появление на поле в матче против команды Туниса вполне реальна. По словам самого Мостового, он с каждым днем чувствует себя все лучше. Главный тренер сборной России Олег Романцев перед матчем категорически опроверг информацию, появившуюся в местных СМИ, об отъезде на родину Вячеслава Даева из-за травмы.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер сборной России Михаил Гершкович отметил, что игра прошла в духе "фэйр плей" и никто из российских футболистов не получил травм по вине соперника. В ходе матча были показаны две желтые карточки российским футболистам - Андрею Соломатину и Руслану Пименову. "Мы, - сказал Михаил Гершкович, - проверили несколько тактических схем и остались довольны сегодняшним матчем". Он отметил, что стартовый состав сборной в матче с Тунисом не обязательно будет формироваться из тех 17 игроков, которые выходили сегодня на поле. По его словам, по этой игре нельзя делать выводов о тактике сборной в игре с Тунисом.

Отвечая на вопрос о состоянии травмированного полузащитника Александра Мостового, Гершкович сказал, что динамика его выздоровления достаточно хорошая и он приступил к тренировкам. Однако, отметил тренер, делать категоричных выводов о том, сможет ли он принять участие в игре 5 июня, пока нельзя. Гершкович сказал также, что не участвовавший в игре полузащитник Алексей Смертин не получал травмы. Что же касается пропустившего игру защитника Виктора Онопко, то, по словам тренера, это было в планах, поскольку ему нужно отдохнуть после тяжелого сезона. В отсутствие Онопко функции капитана выполнял Валерий Карпин, который, возможно, был сегодня лучшим на поле в составе российской сборной, показав красивую и умную игру.

Сегодняшняя встреча с японской командой стала последней проверкой сил нашей футбольной дружины. Первую игру российская команда проведет 5 июня в Кобе со сборной Туниса.